Ihre Vertretung im Landtag und der Landesregierung

Fraktion:

Ihre Ansprechpartner in der FDP-Fraktion im Landtag Rheinland-Pfalz sind:

 

Philipp Fernis - Fraktionsvorsitzender

  • Sprecher für Haushalt und Finanzen, Inneres, Sport und Landesplanung, Digitalisierung und Wissenschaft

Tel.: 06131 / 63669-0

Mail: philipp.fernis@fdp.landtag.rlp.de

Marco Weber - Parlamentarischer Geschäftsführer

  • Sprecher für Landwirtschaft und Weinbau, Umwelt und Forsten, Klima, Energie und Mobilität sowie Bildung

Tel.: 06131 / 208 - 3018

Mail: marco.weber@fdp.landtag.rlp.de

Cornelia Willius-Senzer - Stv. Fraktionsvorsitzende

  • Sprecherin für Familie, Jugend, Integration und Verbraucherschutz, Europa und Eine Welt, Gleichstellung und Frauen, Recht und Justiz sowie Kultur

Tel.: 06131 / 208-3427

Mail: cornelia.willius-senzer@fdp.landtag.rlp.de

Steven Wink Stv. Fraktionsvorsitzender

  • Sprecher für Wirtschaft und Verkehr, Arbeit, Soziales, Pflege und Transformation, Gesundheit sowie Medien

Tel.: 06131 / 208-3428

Mail: steven.wink@fdp.landtag.rlp.de

Ministerien, Minister und Staatssekretäre

Ministerium der Justiz

 

Herbert Mertin - Minister

Tel.: 06131 / 63669-0

Mail: herbert.mertin@fdp.landtag.rlp.de

 

Staatssekretär:

Dr. Matthias Frey

Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau

 

Daniela Schmitt - Ministerin

Tel.:  06131 / 63669-0

Mail: daniela.schmitt@fdp.landtag.rlp.de

 

Staatssekretäre:

Andy Becht

Petra Dick-Walther