Ihre Vertretung im Landtag und der Landesregierung

Fraktion:

Ihre Ansprechpartner in der FDP-Fraktion im Landtag Rheinland-Pfalz sind:

 

Thomas Roth - Sprecher für Haushalt und Finanzen sowie Recht und Justiz

  • Wahlprüfungsausschuss
  • Haushalts- und Finanzausschuss
  • Rechnungsprüfungskomission
  • Rechtsausschuss
  • Zwischenausschuss

Tel.: 06131 - 208 3023

 

Mail: thomas.roth@fdp.landtag.rlp.de

 

Erfahren Sie mehr über ihren Abgeordneten aus dem Westerwald Thomas Roth

Monika Becker - Stv. Fraktionsvorsitzende

  • Ausschuss für Inneres, Sport und Landesplanung (Innenausschuss)
  • Petitionsausschuss
  • Starfvollzugskommision

 

Tel.: 06131 - 208 3425

Homepage: http://monikabecker.info

E-Mail: monika.becker@fdp.landtag.rlp.de

 

Erfahren Sie mehr über ihre Abgeordnete aus dem Rhein-Lahn-Kreis Monika Becker

Helga Lerch - Stv. Fraktionsvorsitzende

  • Ausschuss für Gleichstellung und Frauenförderung
  • Ausschuss für Wissenschaft, Weiterbildung und Kultur

Tel.: 06131 - 208 3424

Mail: helg.lerch@fdp-landtag.rlp.de

 

Marco Weber - Parlamentarischer Geschäftsführer

  • Ausschuss für Umwelt, Energie und Ernährung (Vorsitzender)
  • Ältestenrat
  • Ausschuss für Landwirtschaft und Weinbau

Tel.: 06131 - 208 3022

Mail: marco.weber@fdp.landtag.rlp.de

Cornelia Willius-Senzer

  • Ausschuss für Europafragen und Eine Welt
  • Ausschuss für Gesellschaft, Integration und Verbraucherschutz
  • Wahlprüfungsausschuss

Tel.: 06131 - 208 3427

Mail: cornelia.willius-senzer@fdp.landtag.rlp.de

Steven Wink

  • Ausschuss für Gesundheit, Pflege und Demografie
  • Ausschuss für Medien, Digitale Infrastruktur und Netzpolitik
  • Ausschuss für Soziales und Arbeit (Sozialpolitischer Ausschuss)
  • Ausschuss für Wirtschaft und Verkehr

Tel.: 06331 - 8045852

Mail: steven.wink@fdp.landtag.rlp.de

Dr. Volker Wissing - Minister für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau

 

Tel.: 06131 - 208 3016

Mail. volker.wissing@fdp.landtag.rlp.de

Ministerien, Minister und Staatssekretäre

Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau

 

Dr. Volker Wissing - Minister

Tel.: 06131 - 208 3016

Mail. volker.wissing@fdp.landtag.rlp.de

Mehr über Dr. Wissing erfahren Sie hier.

 

Daniela Schmitt - Staatssekretär

Andy Becht - Staatssekretär

Ministerium der Justiz

 

Herbert Mertin - Minister

 

Philipp Fernis - Staatssekretär